Diplômés et anciens étudiants 2006 à 1996

Liste des anciens élèves ayant suivi une formation professionnelle d’artistes de cirque à l’École nationale de cirque. Si vous êtes un diplômé ou un ancien élève et que vous ne trouvez pas votre nom, contactez nous

  • 2006Open or Close
    • David Bernbaum, jonglerie
    • Tanya Burka, cerceau
    • Terry Crane, corde lisse
    • Dicaire Marie-Ève, équilibre
    • Kristina Dniprenko, roue allemande
    • Fernando Dudka, équilibre-contorsion
    • François Gravel, trapèze-danse
    • Céline Jean, main à main 
    • Sabine Jean, roue Cyr
    • Martin Laliberté, main à main
    • Virginie Le Flaouter, tissu ballant
    • Marie-Andrée Lemaire, clown
    • Kaleen McKeeman, sangles aériennes
    • Kevin O'Connor, corde lisse
    • Joseph Pinzon , tissu
    • Madeleine Prévost-Lemire, fil de fer
    • Loïc Quesnel, vélo acrobatique
    • Simon Renaud, corde volante
    • Jacob Skeffington, main à main
    • Corinne Turcotte-Latreille, main à mai
  • 2005Open or Close
    • Yannick Blackburn, mât chinois
    • Nicolas Boivin-Gravel, jonglerie
    • Héloïse Bourgeois,  main à main
    • Virginie Brunelle-Fortin, corde volante
    • Maxime Clabaut, duo trapèze
    • Francisco Cruz, main à main
    • Raphaël Cruz, main à main
    • Gary Drault, trapèze ballant
    • Jeanne Durand-Raucher, équilibre
    • Barthélémy Glumineau, clown
    • Bradley Henderson, roue Cyr
    • Zebastian Hunter, corde volante
    • Geneviève Landry, duo trapèze
    • Joseph Pinzon, tissu
    • Madeleine Prévost-Lemire, fil de fer
    • Samuel Roy, jonglerie
    • William Underwood, main à main
    • Meaghan Wegg, cerceau aérien
  • 2004Open or Close
    • Évelyne Allard, cerceau
    • Stéphane Beauregard, planche coréenne
    • Nicolas Besnard, main à main
    • Geneviève Bouffard,  corde volante
    • Tom Cholot, acrobatie, trampoline
    • Annie-Kim Déry,  disciplines aériennes
    • Hugo Desmarais, cerceau aérien
    • Claudel Doucet, tissu
    • Martin Frenette, corde volante
    • Mariève Hémond, trapèze-danse
    • Paul Herzfeld, mât chinois
    • Marc-André Lavoie, roue allemande
    • Joanie Leroux-Côté, main à main 
    • Goos Meuwsen, clown, jonglerie
    • Lysanne Richard, acrobatie, trampoline
    • Lena Ries, contorsion, cerceau
    • Jérémie Robert, planche coréenne, roue Cyr
    • Nicola Sarah-Pearson, sangles aériennes
    • James Tanabe, acrobatie, équilibre
    • Olaf Tribel, équilibre, danse
  • 2003Open or Close
    • Frédéric Barrette, équilibre, barre russe
    • Jonathan Brochu, équilibre
    • Josselin Disdier, fil de fer
    • Sébastien Domogalla, corde lisse
    • Benoît Fisch, équilibre
    • Marie-Hélène Froment, cerceau
    • Catherine Joly, équilibre
    • Évelyne Lamontagne, trapèze-danse
    • Sandrine Mérette-Attiow, équilibre
    • Marie-Élaine Mongeau, main à main
    • Andréanne Quintal, trampoline
    • Pierre-Luc Sylvain, sangles aériennes
    • Philippe Trépanier,  main à main
    • Mirko Trierenberg, clown
    • Anouk Vallée-Charest, tissu aérien
  • 2002Open or Close
    • Karin Alder, équilibre, clown
    • Jessica Arpin, vélo acrobatique, clown
    • Frédéric Arsenault, main à main
    • Stéphanie Bouchard, fil de fer
    • Valentine Carot,  fil de fer
    • Judith-Anna Frei, corde lisse
    • Stéphane Gentilini, jonglerie
    • Scott Jordison, vélo acrobatique
    • Jean-Philippe Labelle, acrobatie, barre russe
    • Patricia Messier, cerceau
    • Alexis Pellerin, clown
    • Caroline Proulx
    • Nicolas Roche, cube, sangles
    • Hughes Sarra-Bournet, acrobatie
    • Milo Scotton, échelle, jonglerie
    • Bartlomiej David Soroczynski, clown, monocycle
    • Stefan Wepfer, mât chinois
    • Anahareo White-Malone, cercea
  • 2001Open or Close
    • Jason Ayoub,  acrobatie, sangles élastiques
    • Émile Carey, jonglerie
    • Julie Choquette, cerceau aérien, contorsion
    • Jean-Philippe Cuerrier, cadre aérien
    • Anne De Lottinville, bicyclette acrobatique
    • Karine Delzors, main à main
    • Johnny Gasser, équilibre
    • Catherine Girard, cadre aérien, cerceau, trapèze fixe
    • Nicholas Goldsmith, jonglerie
    • Marjorie Nantel
    • Tuuil Pauliina Rasanen, trapèze ballant
    • Guillaume Saladin, main à main, acrobatie
    • Cory Sylvester, roue allemande
    • Anthony Venisse, trapèze, clown
    • Shira Wohlberg,  acrobatie
  • 2000Open or Close
    • Antoine Carabinier-Lépine, roue allemande, acrobatie, main à main, roue Cyr
    • Jonathan Casaubon, acrobatie
    • Jonathan Casaubon, acrobatie,  barre russe,  jonglerie
    • Philippe Dreyfuss, jonglerie
    • Anne Gendreau, corde lisse, bungee
    • Ruch Joyal
    • Nicolas Lauriault, équilibre
    • Nicolas Leresche, clown
    • Sylvia Carmen Louis, tissu
    • Marjolène Luttrell, voltique équestre
    • Luttrell Marjolène, acrobatie
    • Guillaume Montels, acrobatie, jonglerie, corde lisse
    • Jade Morin
    • Caitlin Perryman, fil de fer
    • Manuel Roque, tissu volant
    • Suzanne Soler, trapèze fixe, trapèze ballant
  • 1999Open or Close
    • Bonzon Jean-Julien, planche sautoire
    • Marie-Soleil Fortin, trapèze fixe et ballant
    • Raphaël Fréchette, sangles élastiques, manipulation
    • Geneviève Gauthier, cerceau
    • Yann Grall, planche sautoire, équilibre
    • Chantale Houle
    • Frédéric Jebejian, planche sautoire
    • Geneviève Lemay, anneaux aériens
    • Mark Pieklo, cadre aérien, main à main
    • Sofranie Trencia, tissu
    • Jesko Von Den Steinen, clown
    • Anna Ward, trapèze ballant, roue Cyr
    • Martin Whissell, corde volante
  • 1998Open or Close
    • Olivier Alenda, jonglerie
    • Jérôme Bouvet, jonglerie
    • Ariane Darche, cadre aérien
    • Julie Dionne, tissu acrobatique, cerceau, aérienne 
    •  Stéphanie Gasparoli, trapèze ballant
    • Marylène Hickok, acrobatie, trapèze fixe
    • Marie-Claude Marquis
    • Antoine Mercure-Gagnon, cadre aérien
    • Marc Montpetit
    • Marie-Andrée Robitaille, acrobatie, corde volante, mât chinois
    • Dorothée Rohrer, balançoire
    • Kimberly Scully, vélo acrobatique
  • 1997Open or Close
    • Ève Barrette-Marchand
    • Xavier Bouvier, clown, main à main
    • Christophe Carrasco, sangles aériennes
    • Yannis Cormier, jonglerie
    • Benoît Devos, clown
    • Anja Dietrich, trapèze
    • Kevin Dominguez, clown
    • Christian Durocher, mât chinois
    • Stéfanie Lamoureux, trapèze
    • Mathew Ledding, jonglerie
    • Catherine Léger, fil de fer, funambule
    • Patrick Léonard, diabolo, clown
    • Véronique Lessard, corde lisse
    • Jonah Logan, clown
    • Juan Antonio Moreno Fernandez, jonglerie
    • Stéphane Paquette, vélo acrobatique
    • Nadia Richer, corde volante
    • Matthew Matt
    • Sébastien Robillard, cadre aérien
    • Takeshi Sakai
    • Molly Saudek, fil de fer
    • Nadine Serrano, contorsion
    • Noémie Sirard-Gervais, main à main
    • Laura Smith, trampoline, cadre coréen, main à main
    • Robert Stach, équilibre
    • Cory Tabino, acrobatie, équilibre
    • Alvin Tam, mât chinois, acrobatie
    • Laurence Tétrault, main à main, équilibre
    • Dirk Van Boxelaere, jonglerie
    • Jacob Westin, trampoline
  • 1996Open or Close
    • Christine Campion, fil de fer
    • Elizabeth Clarke, fil mou
    • Christiane Dessecker
    • Véronique Jean, voltige cadre aérien
    • Véronique Merlier, vélo acrobatique
    • Mizuyo Nagano, clown
    • Vincent Schonbrodt, trapeze, cadre aérien
    • Petra Sprecher, corde volante

Consultez aussi...