Prix et distinctions

Depuis 1989, les élèves de l'École nationale de cirque ont mérité plus de 150 prix et distinctions honorifiques lors de leur participation à de prestigieux festivals. Le Festival Mondial du Cirque de Demain à Paris (plus d'une quarantaine de médailles et plus d'une cinquantaine de prix et trophées rien que pour ce festival), le Festival International d'Acrobatie de Wuqiao en Chine, La Piste aux Espoirs en Belgique et le festival international de cirque Young Stage en Suisse figurent parmi les événements internationaux auxquels l'École concourt régulièrement. Consultez ci-dessous la liste non exhaustive.

  • 2018Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    Médaille d’argent, Prix du Public
    Barcode Company avec Alexandra Royer, Éric Bates et Tristan Nielsen (tous diplômés 2011) - trio barre russe

    Médaille de bronze
    Tristan Nielsen (2011) et Ève Bigel - main à main

    Médaille de bronze, Prix du Moulin Rouge
    Julius Bitterling et César Mispelon (2017) - main à main

    Médaille de bronze, Prix du Lido de Paris
    Arata Urawa (ancien étudiant stagiaire de 2016) - diabolo

    Prix spécial du jury
    Mélanie Dupuis et Alexander Taylor (2016) - duo trapèze fixe

  • 2017Open or Close

    L'École
     

    PRIX POUR L'IMPACT DE L'APPRENTISSAGE

    Le Réseau canadien pour les arts et l’apprentissage reconnaît l’École comme « un chef de file mondial dans la formation d’artistes de cirque, de pédagogues ainsi que dans le champ de la recherche et l’innovation ». En savoir plus. 

     

    Les Diplômés
     

    CHEVALIER DE L'ORDRE NATIONAL DU QUÉBEC

    Jeannot Painchaud, diplômé de l’École (1991) et président du Cirque Eloize, a reçu la plus prestigieuse reconnaissance décernée par le Québec.

    « C’est un honneur que je partage avec tous les artisans du succès de Cirque Éloize depuis bientôt 25 ans. J’ai une pensée particulière pour tous les jeunes, qui comme moi, ont un jour regardé l’horizon en se disant: si j’allais voir de l’autre côté pour découvrir le monde. Le plaisir que nous avons au Cirque Éloize de faire découvrir la culture de chez nous partout sur la planète est une grande source de fierté. Nous allons continuer cette aventure avec passion et détermination » a souligné Jeannot Painchaud lors de la cérémonie. En savoir plus.
     

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    Médaille d’or
    Boris Fodella (2014), Zackary Arnaud (2014), Charlie Mach (2015) et Baptiste Clerc (2015) - mât chinois/planche coréenne

    Médaille d’argent
    Korri Singh Aulakh (2015) - trapèze volant

    Médaille de bronze
    Masha Terentieva (2008) - acrobaties aériennes
     

    FESTIVAL INTERNATIONAL YOUNG STAGE – BÂLE, SUISSE

    Bronze et prix Jeune talent (Young Star)
    Jérémy Vitupier & Antonin Wicky – duo clown

  • 2016Open or Close

    L'École

    PRIX DES BÂTISSEURS

    L'Association des collèges privés du Québec (ACPQ) reconnaît : « Le développement de leur propre modèle pédagogique, le rayonnement et l'attraction à l'international ainsi que sa chaire de recherche attribuée par le Conseil de recherches en sciences humaines du Canada (CRSH), ne représentent que quelques exemples d'innovations et d'audace qui ont su agir en tant que levier pour l'École et pour le réseau collégial québécois.» En savoir plus.


    Les Diplômés
     

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS


    Médaille d'or
    Anny Laplante (2011) et Andreï Kalesnikau - cadre russe

    Médaille d'argent, Prix du public
    Hugues Sarra-Bournet (2002) | trio Moi et les autres - barre russe

    Médaille de bronze, Trophée Annie Fratellini
    Jérémy Vitupier et Antonin Wicky (2015) - clown

    Prix spécial du jury
    Dorian Lechaux et Ronan Duée (2015) - duo monocycle

    Prix du Club du cirque
    Julien Silliau (2009) et Émilie Silliau - mât chinois

  • 2015Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS


    Médaille d'or et Prix Dragone, Prix Victor Kee, Prix de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques
    Jimmy Gonzalez (2013) - jonglerie


    Médaille d'argent
    Mark Pieklo et Laura Smith (1999) - cadre russe – collectif Lift
     

    Médaille de bronze et Prix du Moulin Rouge
    Francis Perrault (2013) et Lea Toran Jenner (2014) - duo roue Cyr


    Prix Annie Fratellini
    François Bouvier (2013) - fil de fer

  • 2014Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    (Participation à titre individuel)


    Médaille d'argent
    Pierre-Antoine Chastang et Morgane Tisserand - trapèze danse
    Kyle Driggs - jonglerie
    Naomie Zimmermann-Pichon et Renaldo Williams - main à main


    Médaille de bronze
    Jérôme Sordillon - sangles aériennes


    Prix ARTE
    Kyle Driggs - jonglerie


    Trophée de l'Union des Artistes de Cirque Russe
    Kyle Driggs - jonglerie


    Prix du Club du Cirque
    Pierre-Antoine Chastang et Morgane Tisserand - trapèze danse

  • 2013Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    (Participation à titre individuel)

    Médaille d'or
    Guilhem Cauchois et Sarah Tessier - trapèze fixe


    Médaille d'argent
    Angelica Bongiovonni - Roue Cyr


    Médaille de bronze
    Eric Bates - jonglerie boîtes à cigare


    Prix du Président de la République
    Guilhem Cauchois et Sarah Tessier - trapèze fixe


    Prix Ringling Bros. and Barnum & Bailey
    Guilhem Cauchois et Sarah Tessier - trapèze fixe


    Prix de la SACD
    Guilhem Cauchois et Sarah Tessier - trapèze fixe


    Prix du Moulin Rouge
    Angelica Bongiovonni - Roue Cyr


    Prix du Club du Cirque
    Guilhem Cauchois et Sarah Tessier - trapèze fixe


    Prix du Costume
    Angelica Bongiovonni - Roue Cyr

  • 2012Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    (Participations à titre individuel)

    Médaille d'or
    Maxim Laurin et Ugo Dario - Planche coréenne
    Héloïse Bourgeois et William Underwood - Duo mât chinois

    Prix du Président de la République
    Heloïse Bourgeois et William Underwood - Duo mât chinois

    Prix du Public
    Maxim Laurin et Ugo Dario - Planche coréenne

    Prix Ringling Bros. and Barnum & Bailey 
    Maxim Laurin et Ugo Dario - Planche coréenne

    Trophée Rosgoscirk 
    Maxim Laurin et Ugo Dario - Planche coréenne

    Trophée du Grand Cirque d'État de Saint-Petersbourg
    Maxim Laurin et Ugo Dario - Planche coréenne

  • 2011Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    (Participation à titre individuel)


    Médaille d'or
    Uuve Jansson - Trapèze ballant


    Prix du Président de la République
    Uuve Jansson - Trapèze ballant


    Prix du Big Apple Circus
    Uuve Jansson - Trapèze ballant


    Prix du Club du Cirque
    Uuve Jansson - Trapèze ballant

  • 2010Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    (Participation à titre individuel)
     

    Médaille d’argent
    Nicolas Besnard – Main à main (avec Ludivine Furnon)


    Médaille de bronze
    Gregory Morgan Arsenal Romagosa et Yannick Thomas – Main à main


    Prix du Cirque Éloize
    Mick Holsbeke – clown


    Prix Telmondis
    Mick Holsbeke – clown


    Prix du Club du cirque
    Nicolas Besnard – Main à main (avec Ludivine Furnon)


    Coup de Cœur du Festival
    Leilani Franco – contorsion (avec Sancho Garmatter, danseur)

  • 2009Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    (Participation à titre individuel)
     

    Médaille d'argent
    Florent Lestage - jonglerie


    Médaille de bronze
    Justine Méthé-Crozat et Philippe Renaud - main à main


    Prix du public
    Florent Lestage - jonglerie


    Prix du Cirque Phénix
    Justine Méthé-Crozat et Philippe Renaud - main à main


    FESTIVAL INTERNATIONAL D'ACROBATIE DE WUQIAO - CHINE

    (Participation à titre individuel)

    Lion d'argent
    Paul Hertzfeld - mât chinois

  • 2008Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    (Participation à titre individuel)
     

    Trophée Fratellini
    Goos Meeuwsen - clown

  • 2007Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    (Participation à titre individuel)
     

    Trophée Annie Fratellinil
    L'Orchestre - Mirko Trierenberg et Anthony Venisse - Clown

     

  • 2006Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    (Participation à titre individuel)
     

    Médaille d'or
    Johnny Gasser pour le Cirque Starlight - Barre russe


    Médaille de bronze
    Typo (Jamie Adkins) - Clown


    Prix spécial du Jury
    Geneviève Landry et Maxime Clabaut - Trapèze duo


    Trophée Annie Fratellini
    Typo (Jamie Adkins) - Clown


    Prix Cirque du Soleil
    Geneviève Landry et Maxime Clabaut - Trapèze duo


    Prix Big Apple Circus
    Typo (Jamie Adkins) - Clown


    Prix Fédération Européenne des Écoles de Cirque Professionnelles
    Gary Drault - trapèze ballant

  • 2005Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    (Participation à titre individuel)
     

    Prix Fédération Européenne des Écoles de Cirque Professionnelles
    Émile Carey - Jonglerie

  • 2004Open or Close

    LA PISTE AUX ESPOIRS - BELGIQUE
     

    Piste d'or
    Stéphane Beauregard et Jérémie Robert - duo de planche coréenne


    Piste d’argent
    Mirko Trierenberg - clown (Participation à titre individuel)


    Piste de bronze
    Hugo Desmarais - cerceau aérien


    Prix du public
    Stéphane Beauregard et Jérémie Robert - duo de planche coréenne


    Prix des enfants
    Stéphane Beauregard et Jérémie Robert - duo de planche coréenne


    Prix Annie Fratellini
    Mirko Trierenberg – clown (Participation à titre individuel)

     

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    (Participation à titre individuel)

    Trophée Annie Fratellini
    Mirko Trierenberg - clown

  • 2003Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    (Participation à titre individuel)
     

    Médaille d'argent
    Daniel Cyr - roue Cyr


    Trophée Nikouline
    Patrick Léonard - Diabolo (avec Sébastien Soldevilla)


    Prix Arte
    Daniel Cyr - roue Cyr


    Prix Alexandre Grimailo Studios
    Daniel Cyr - roue Cyr


    Prix Européenne de Spectacles
    Patrick Léonard - Diabolo (avec Sébastien Soldevilla)


    Trophée Fratellini
    Xavier Bouvier et Benoît Devos - clown

     

    LA PISTE AUX ESPOIRS - BELGIQUE

    Piste de bronze
    Catherine Girard - cerceau (Participation à titre individuel)

  • 2002Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS

    (Participation à titre individuel)
     

    Médaille d'Argent
    Noémie Gervais et Alain Boudreault - main à main


    Médaille de Bronze
    Sofranie Trencia - tissu


    LA PISTE AUX ESPOIRS - BELGIQUE

    Piste d'or
    Frédéric Arsenault et Martin Laliberté - main à main
     

    Prix du public
    Frédéric Arsenault et Martin Laliberté - main à main

     

    Prix des enfants
    Frédéric Arsenault et Martin Laliberté - main à main

     

    Piste d'argent
    Stefan Wepfer - mât chinois

  • 2001Open or Close

    LA PISTE AUX ESPOIRS - BELGIQUE
     

    Piste d'or
    Andréane Leclerc - contorsion

  • 2000Open or Close

    LA PISTE AUX ESPOIRS - BELGIQUE


    Piste d'argent
    Boy throws girl, avec Laura Smith et Mark Pieklo - cadre coréen (participation à titre individuel)
     

    Piste de bronze
    Geneviève Lemay - anneaux aériens
     

    Prix du jury des enfants
    Boy throws girl, avec Laura Smith et Mark Pieklo - cadre coréen (participation à titre individuel)

  • 1999Open or Close

    LA PISTE AUX ESPOIRS - BELGIQUE
     

    Piste d'or
    Raphaël Fréchette - sangles élastiques


    Prix de la presse
    Raphaël Fréchette - sangles élastiques


    Prix du jury des enfants
    Raphaël Fréchette - sangles élastiques


    Piste de bronze
    Martin Whissell - corde volante

  • 1998Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS


    Médaille d'argent
    Stéphanie Gasparoli - trapèze duplex ballant

     

    Médaille d'argent
    Molly Saudek - danse sur fil de fer

  • 1997Open or Close

    LA PISTE AUX ESPOIRS - BELGIQUE
     

    Piste d'or
    Stéfanie Lamoureux - trapèze ballant


    Piste de bronze
    Patrick Léonard - diabolo


    Prix Coup de coeur
    Patrick Léonard - diabolo


    Prix Cyrk
    Patrick Léonard - diabolo

     

    FESTIVAL INTERNATIONAL D'ACROBATIE DE WUQIAO - CHINE


    Lion de bronze
    Stéphanie Gasparoli - trapèze duplex ballant
    Stéfanie Lamoureux - trapèze grand ballant

  • 1996Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS


    Médaille d'argent
    Samuel Tétreault - équilibre

     

    LA PISTE AUX ESPOIRS - BELGIQUE


    Piste de bronze
    Stéphanie Gasparoli - trapèze fixe


    Piste de bronze
    Nadine Serrano - contorsion


    Prix du Cirque Royal de Bruxelles
    Nadine Serrano - contorsion

  • 1995Open or Close

    LA PISTE AUX ESPOIRS - BELGIQUE


    Piste de bronze
    Mercédes Chénard - contorsion


    Piste de bronze
    Laurence Tétreault et Samuel Tétreault - équilibre mains à mains

     

    FESTIVAL INTERNATIONAL D'ACROBATIE DE WUQIAO - CHINE
     

    Lion de bronze
    Samuel Tétreault - équilibre


    Lion de bronze
    Petra Sprecher - corde volante

  • 1994Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS
     

    Médaille d'argent
    Xavier Lamoureux et Caroline Therrien - trapèze

  • 1993Open or Close

    FESTIVAL STELLE DEL CIRCO - VÉRONE
     

    Prix du jeune jury
    Caroline Therrien - trapèze ballant


    Prix de l'ANDAC
    Esther Fallu et Alain Veilleux - trapèze fixe

     

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS
     

    Médaille d'argent
    Geneviève Bessette et Émilie Grenon-Émiroglou - cerceau aérien

     

    FESTIVAL INTERNATIONAL D'ACROBATIE DE WUQIAO - CHINE
     

    Lion de bronze
    Esther Fallu et Alain Veilleux - trapèze fixe

  • 1992Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS


    Médaille d'argent
    "Ti-Toune" (Séverine Krall) - trapèze ballant


    Médaille d'argent
    "Trio des Îles": Damien Boudreau, Alain Boudreau et Jannot Chiasson - mains à mains


    Médaille de bronze
    Jeannot Painchaud - acrobatie sur bicyclette

     

    FESTIVAL PREMIÈRE RAMPE - MONACO


    Coupe de S.A.S. la princesse Stéphanie
    Xavier Lamoureux - trapèze ballant


    Coupe Zanetti
    Xavier Lamoureux - trapèze ballant

  • 1991Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS
     

    Médaille de bronze
    Patricia Reynier - trapèze ballant

  • 1990Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS
     

    Médaille d'or
    Isabelle Chassé, Nadine Louis-Binette, Jinny Jacinto et Laurence Racine - contorsion


    Médaille d'argent
    Anne Lepage - trapèze fixe et ballant


    Médaille de bronze
    Johanne Martin - Corde verticale

  • 1989Open or Close

    FESTIVAL MONDIAL DU CIRQUE DE DEMAIN - PARIS


    Médaille d'or
    Hélène Turcotte et Luc Martin - trapèze fixe